Search
20 октября 2021
  • :
  • :

FDA предупредило о риске аритмий в связи с приемом ламотриджина

Пациенты с заболеваниями сердца могут быть подвержены риску возникновения аритмий на фоне применения ламотриджина, предупредило Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). От производителей других средств из той же группы агентство потребовало провести дополнительные исследования безопасности.

FDA выпустило предупреждение о возможном риске аритмий у принимающих противоэпилептический препарат ламотриджин. Сообщение последовало за пересмотром данных на препарат in vitro, которое проводилось регулятором после случаев изменений на ЭКГ, потери сознания, остановки сердца и других.

Медработникам агентство предписывает оценивать, превышает ли польза применения ламотриджина риски возникновения аритмий. Как показали лабораторные исследования, препарат может повышать риски серьезных и даже жизнеугрожающих аритмий у пациентов с клинически значимыми структурными и функциональными заболеваниями сердца. Отмечается, риск может увеличиваться, если ламотриджин используется в комбинации с другими средствами, блокирующими натриевые каналы. Поэтому другие средства с таким действием пока не могут рассматриваться как более безопасная альтернатива ламотриджину.

Пациентам не рекомендуется самостоятельно прекращать прием препарата. За медицинской помощью следует обратиться в случае таких симптомов, как учащенное или замедленное сердцебиение, затрудненное дыхание, головокружение и потеря сознания, пишет FDA.

В сообщении регулятора указано, что в дальнейшем планируется изучить другие средства этого класса. FDA определит, имеют ли они сходное влияние на сердце и потребуются ли в связи с этим исследования безопасности.

В списке препаратов, для которых требуется провести постмаркетинговые испытания, – карбамазепин, эсликарбазепин, фенитоин, фосфенитоин, топирамат, зонисамид и другие.

Источник




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *